新抚首页
今天是:2021年4月14日 星期三
   

您的位置:首页 >> 通知公告

通知公告
省《整改方案》第二十四项整改任务整改结果公示
浏览:4471次'时间:2021年3月10日

一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号二十四:全省 44 个县(市)中仍有 8 个没有建成垃圾无害化填埋场,部分垃圾填埋场超负荷运行,大量生活垃圾简易堆存于河边、沟边、路边、村边,污染十分严重。有关资料显示,全省现有非正规垃圾堆放点 1299 处,堆存垃圾总量达 644 万立方米大面积水上漂浮垃圾27处、总面积超过10万平方米。仅 2017年前 4个月就清运河道垃圾 90多万立方米。

二、整改目标

大力宣传、引导社会各界到指定排放场排放垃圾,不乱堆乱放,彻底杜绝出现非正规垃圾堆放点。

三、整改措施

制定印发《新抚区生活垃圾分类工作实施方案》《新抚区“城市双修”三年行动方案》,并按照三年工作目标,通过政府推动和全民参与等方式,倡导居民和社会各界养成自觉分类及合理排放的习惯。同时加强垃圾分类、运输、资源化利用和终端处置等环节的衔接,形成统一完整、能力适应、协同高效的全过程运行体系。全区各乡街利用广播、自媒体和板报宣传等多种形式,指导居民、村民有序处置排放垃圾。

四、整改主要工作及成效

一是辖区内各机关、企事业单位及居民的环保意识和卫生意识有了显著提高。二是通过自发制作各类环保公益性条幅和标语,居民环保意识不断提升,逐步形成了良好的垃圾投放卫生习惯。三是相关部门和单位组成的四级联动机制,对全区的垃圾堆放及排放问题实行网格化对接和管理模式,通过开展检查、清理和集中整治,辖区内的垃圾处置及排放问题得到了显著改善。截至目前,新抚区辖区内未发现非正规垃圾堆放点。

 

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向市级环保督察整改工作机构反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2021年3月10日至2020年3月17日

受理部门 :抚顺市生态环境保护督察整改领导小组办公室

联系电话:024-58289699

邮寄地址:抚顺市新华大街28号

 

        新抚区中央生态环境保护督察整改领导小组办公室

                      2020年3月10日


 

主办单位:抚顺市新抚区政府 抚顺市新抚区人民政府办公室 联系电话:52862190,52862058   单位地址:抚顺市新抚区迎宾街3号   网站地图
网站标识码:2104020005 ICP备案:   技术支持:经纬网络